1.已知全集U=R,集合A={X|X≤a-1},集合B={X|X>a+2},集合C={X|X<0或X≥4}若Cu(A∪B

1.已知全集U=R,集合A={X|X≤a-1},集合B={X|X>a+2},集合C={X|X<0或X≥4}若Cu(A∪B)包含于C,求实数a的取值范围.
2.已知集合A={x|x^2+ax-12=0},B={x|x^2+bx+c=0},且A≠B,A∩B={-3},A∪B={-3,4},求实数a,b,c的值.
3.已知函数y=m^2x^2+2(m-3)x+1的图像与x轴有交点,且交点的横坐标构成集合A.若A∩负实数集=∅,求实数m的取值范围.
4.已知不等式组x+1>0①3x-6≤0②的解集是A,全集U=R
(1)求补集A;
(2)若B={x|x=a+b,a∈A,b∈A},C={x|x=m-n,m∈A,n∈A},求B∩C.
5.设集合A={x|k+1≤x≤2k-1},B={y|y=-x-1,-6≤x≤1},α:x∈A,β:x∈B
(1)若A∩B=∅,求实数k的取值范围;
(2)若α是β的充分不必要条件,求实数k的取值范围.
非僧 1年前 已收到1个回答 举报

老杨的魔杖 幼苗


1.,集合A={X|X≤a-1},集合B={X|X>a+2},所以CuA∪B={X|a-1<X≤a+2}
因为集合C={X|X<0或X≥4}若Cu(A∪B)包含于C,则a+2<0或a-1≥4.解得a<-2或a≥5
2.已知集合A={x|x^2+ax-12=0},B={x|x^2+bx+c=0},A∩B={-3},所以x^2+ax-12=9-3a-12=0 a=-1
集合A={x|x^2-x-12=0}={x|x=-3或x=4}.又因为A∪B={-3,4},且A≠B.所以B={x|x=3}即9-3b+c=0,
b^2-4c=0.解得b=6,c=9
4.①.x+1>0①3x-6≤0②的解集是A,A={x| -1< x

1年前 追问

4

非僧 举报

没事了,刚刚我错怪你了 TAT 在下深表歉意。。

举报 老杨的魔杖

3.题意等价于x只有非负数跟 或者没有跟。m=0时候y=0 x=1/6成立。m不为0时候 4(m-3)^2-4m^2=36-24m,所以m>3/2时成立。…… 5.(1).B={y|y=-x-1,-6≤x≤1}={y|-2≤y<=5}若A∩B=∅,则5