小明要买不同等次的文具盒,高档的5个中档的占总数的75%,抵挡的占总数的六分之一,小明一共要买多少个文

小明要买不同等次的文具盒,高档的5个中档的占总数的75%,抵挡的占总数的六分之一,小明一共要买多少个文
我要的是算术
猪猪爱睡 1年前 已收到1个回答 举报

zhengjihong 幼苗


设总数为x .或:总数=5÷(1-75%-1/6)=60
列式:5+75%x+1/6x=x
5 + 3/4x + 1/6x = x
5+45/60x+10/60x=x
5+55/60x=x
5/60x=5
x=60


2