在一个盒子里有10个红球、8个绿球和一些黑球,每次从里面拿出一个球,结果拿出绿球的可能性小于3分之1.

在一个盒子里有10个红球、8个绿球和一些黑球,每次从里面拿出一个球,结果拿出绿球的可能性小于3分之1.
那么至少有多少个黑球?
pizisky 1年前 已收到6个回答 举报

forever1101 幼苗


8÷1/3-(10+8)=6
为6个黑球时可能性=1/3
要小于1/3 那么至少7个
答:至少有7个


8

salaka 幼苗


至少有7个黑球


2

景天丽 幼苗


有7个


2

豆点儿 幼苗


8/(10+8+x)<= 1/3 得出 x>=6


2

大漠狂沙残阳如血 幼苗


7


1

小熊跟我走 幼苗


7个
设黑球x个,则
8/(10+8+x)<1/3
x>6


0