已知函数y=-kx(k≠0)与y=[−4/x]的图象交于A、B两点,过点A作AC垂直于y轴,垂足为点C,则△BOC的面积

已知函数y=-kx(k≠0)与y=[−4/x]的图象交于A、B两点,过点A作AC垂直于y轴,垂足为点C,则△BOC的面积为______.
心灵海城 1年前 已收到1个回答 举报

yolanda0727 幼苗


解题思路:根据正比例函数与反比例函数的性质得到点A与点B关于原点中心对称,则S△BOC=S△AOC,然后根据反比例函数y=[k/x](k≠0)系数k的几何意义求解.

∵函数y=-kx(k≠0)与y=[−4/x]的图象交于A、B两点,
∴点A与点B关于原点中心对称,
∴S△BOC=S△AOC=[1/2]×|-4|=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 反比例函数系数k的几何意义.

考点点评: 本题考查了反比例函数y=[k/x](k≠0)系数k的几何意义:从反比例函数y=[k/x](k≠0)图象上任意一点向x轴和y轴作垂线,垂线与坐标轴所围成的矩形面积为|k|.


8