概率题!一个盒子里面有12个球,其中3个黑球,5个红球和4个白球,我们从中随机取出2个球,求下面情况的概率:1.取出的2

概率题!
一个盒子里面有12个球,其中3个黑球,5个红球和4个白球,我们从中随机取出2个球,求下面情况的概率:
1.取出的2个球是红球的概率?
2.取出的2个球是同样颜色的概率?
3.取出的两个球都不是白球的概率?
4.取出的2个球中至少有一个是黑球的概率?
5.取出的2个球中至多有一个红球的概率?
icelin81 1年前 已收到6个回答 举报

开心幸福到老 幼苗


1.C5(2)/C12(2)=10/66=5/33
2.[C5(2)+C3(2)+C4(2)]/C12(2)=19/66
3.C8(2)/C12(2)=28/66=14/33
4.1-C9(2)/C12(2)=1-36/66=1-6/11=5/11
5.1-5/33=28/33


4

过了今天是后天 幼苗


1.
5/12*4/11=5/33
2.两个都是红球+都是黑球+都是白球的概率
3/12*2/11+5/12*4/11+4/12*3/11=19/66
3.
8/12*7/11=14/33
4. 1 减去都不是黑球的概率
1-9/12*8/11=5/11
5. 1减去两个都是红球的概率
1-5/33=28/33


2

毕业_结束 幼苗


5/33,19/66,14/33,5/11,28/33


2

DMfujun 幼苗


1. C的5取2 除以C的12取2 等于 5/33 2. 第一题的三倍,等于5/33 3.一减去C的5取2除以C的12取2 等于28/33 4.C的三取一 乘以C的十一取一 除以c的十二取二 等于1/2 5.C的五取一乘以C的十一取一 除以c的十二取二 等于5/6


1

Shey2007 幼苗


5/12*4/11=5/33
3/12*2/11+5/12*4/11+4/12*3/11=19/66
8/12*7/11=14/33
1-9/12*8/11=5/11
1-5/33=28/33


0

babypurple_ 幼苗


5c2/12c2=5/33
3c2/12c2+5c2/12c2+4c2/12c2=19/66
8c2/12c2=14/33
1-9c2/12c2=5/11 9c2/12c2表示不是黑球中取
至多有一个红球 可以没有红球或可以有一个红球
7c2/12c2+5c1*7c1/12c2=28/33


0