怎样用生石灰,水和纯碱为原料制烧碱?用化学方程式表示三步骤反应过程.

seeger1 1年前 已收到1个回答 举报

我是女生ai 幼苗


第一步:生石灰溶于水:CaO+H2O=Ca(OH)2
第二部:Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH
化学反应只有两步,如果题目要求三步的话,第三步应该为过滤了.


6