用纯碱 石灰石 水为原料制备烧碱的化学方程式1:2:3:

冷叹 1年前 已收到1个回答 举报

xinlianhai2007 幼苗


CaCO3=CaO+CO2
CaO+H20=Ca(OH)2
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH
比例你自己代进去吧,这个不难


2