已知数轴上有AB两点,点A和原点o的距离为3,B到A点的距离为2,求所以满足的点B与原点O距离的和

江城子06 1年前 已收到2个回答 举报

小脸璐璐 幼苗


丨A丨=3 丨A-B丨=2 两边平方 ∴A=9 (A-B)=4,A-2AB+B=4 ①当A=3时,B=1或5 ②当A=-3时,B=-1或-5 所以点B与点O的距离为1或5.


2

果直帘 幼苗


情况一:A 3 B 5 情况二:A 3 B 2 情况三:A -3 B -1 情况四:A -3 B -5 易知所求结果3+5+3+5=16 望采纳。


2