解方程: X的平方减去X的绝对值减2等于0

解方程: X的平方减去X的绝对值减2等于0
要过程啊!
尘坠mm 1年前 已收到2个回答 举报

pinklady_L 幼苗


x^2-|x|-2=0
等价于|x|^2-|x|-2=0
(|x|-2)(|x|+1)=0
|x|=2,(-1)舍掉
x=+2或-2


10

dong2630 幼苗


X^2-|X|-2=0
因为X的绝对值和它的平方都是一个正数
所以,X^2-|X|=正数(X)
但由于X的值可以是正或者负
那么,就得出 -X-2=0或者X-2=0
解方程得:X=+2或-2


2