关于X的一元2次方程设X1,X2是关于X的一元2次方程X的平方加X加N减2等于MX的两个实数根,且X1小于0,X2减3倍

关于X的一元2次方程
设X1,X2是关于X的一元2次方程X的平方加X加N减2等于MX的两个实数根,且X1小于0,X2减3倍X1小于0,则()
a M>1 N>2
b M>1 N
yanyan697 1年前 已收到1个回答 举报

阴郁的下午 幼苗


x^2+x+n-2=mx
x^2+(1-m)x+(n-2)=0
x1+x2=m-1
x1x2=n-2
x1


8