草地上有一根木桩,把一只羊用绳系在木桩上,若绳长4米,这只羊最大可以吃到多少平方米的草?

犯得上风格虫123 1年前 已收到3个回答 举报

silosIII 幼苗


3.14×4×4
=3.14×16
=50.24平方米


8

xuelianga 幼苗


大约π4²≈50.25㎡(忽略木桩大小,绳子栓羊和木桩所需要的长度等因素,看作是圆计算)


1

robertjean 幼苗


园面积=π*r^2=3.14*4*4=50.24m^2


1