草地上有一个木桩,把一只羊用绳系在木桩上,若绳子长2米那么这只羊最多可以吃到多少平方米的草

xcl830915 1年前 已收到1个回答 举报

sukun520 幼苗


以木桩为圆心,绳子长度为半径,用求圆面积的方法:S=πR²=3.14*2²=3.14*4=12.56(平方米)


5