草地上有一木桩,把一只羊绳系在木桩上,如果绳长2.5米,这只羊最多可以吃到多少平方米的草?

草地上有一木桩,把一只羊绳系在木桩上,如果绳长2.5米,这只羊最多可以吃到多少平方米的草?
说清楚过程,要算式 算式要明白.
yjq715 1年前 已收到2个回答 举报

家里来客 幼苗


2.5*2.5*3.14=19.625(平方米)


6

求vv 幼苗


最多可以吃到,一个圆心为木桩,半径为2.5米的圆。 S=3.14*2.5米*2.5米=19.625平方米


0