将29.5g乙烯和乙烷的混合气体通入足量的溴水后,溴水增重7g,则混合气体中乙烯的体积分数是(  )

将29.5g乙烯和乙烷的混合气体通入足量的溴水后,溴水增重7g,则混合气体中乙烯的体积分数是(  )
A. 75%
B. 50%
C. 30%
D. 25%
婷曦_ 1年前 已收到1个回答 举报

虚晴假雨 幼苗


解题思路:CH4和C2H4的混合气体,通过足量的溴水充分吸收后,溴水增重7g为C2H4质量,从而计算出乙烷的质量,再根据n=[m/M]计算乙烯、乙烷的物质的量,最后相同条件下气体体积之比等于物质的量之比计算乙烯占混合气体的体积分数.

CH4和C2H4的混合气体,通过足量的溴水充分吸收后,溴水增重的7g为C2H4的质量,则乙烷的质量为:29.5g-7g=22.5g,
混合气体中乙烯的物质的量为:n(C2H4)=[7g/28g/mol]=0.25mol,乙烷的物质的量为:[22.5g/30g/mol]=0.75mol,
相同条件下气体的体积之比大于其物质的量之比,
则混合气体中乙烯占混合气体的体积分数为:[0.25mol/0.25mol+0.75mol]×100%=25%,
故选D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算及烯烃的性质,题目难度不大,明确烯烃与烷烃的化学性质为解答本题的关键,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.


3