乙烯和乙烷的混合气体8.96L,通入足量的溴水,溴水增重5.6g,求原混合气体中乙烯、乙烷的体积比

检修员 1年前 已收到3个回答 举报

ty_b01 花朵


溴水增重的质量是乙烯的质量,为5.6克,其体积=5.6*22.4/28=4.48L(按标准状况计算)
则乙烷的体积=8.96-4.48=4.48L
乙烯和乙烷的体积比=4.48:4.48=1:1

1年前 追问

3

检修员 举报

但是题目里没有说是标况下啊

举报 ty_b01

如果不按标准状况,就没法算了。

shujianzhen 果实


CH2=CH2+BR2=BRCH2-CH2BR
22.4L 108-28=80
X=1.568L 5.6g
乙烷的体积是8.96L-1.568=7.392L 乙烷比乙烯的 体积比是8.392:1.568


2

shashalalaHI 幼苗


5.6g乙烯为0.2mol 即4.48L


1