将29.5克乙烯和乙烷通入足量溴水中,溴水增重7.0克,则原混合气体中乙烯的体积分数是多少

Simon81 1年前 已收到1个回答 举报

我很美ll 幼苗


根据乙烯能被溴水吸收,增重的质量就是乙烯的质量即乙烯的质量为7g,乙烷的质量为29.5-7=22.5g乙烯的物质的量为7/28=0.25mol 乙烷的物质的量为:22.5/30=0.75mol 所以乙烯的体积分数为:(0.25/0.25+0.75)×100%=25%


9