2、把一个底面为正方形且边长是3分米、高是5分米的长方体石料尽量加工为体积最大的正方体,那么凿去的石料

2、把一个底面为正方形且边长是3分米、高是5分米的长方体石料尽量加工为体积最大的正方体,那么凿去的石料
把一个底面为正方形且边长是3分米、高是5分米的长方体石料尽量加工为体积最大的正方体,那么凿去的石料体积是多少立方分米?
kevin802 1年前 已收到1个回答 举报

3883631 幼苗


长方体体积:3*3*5=45(立方分米)
正方体体积:3*3*3=27(立方分米)
凿去的体积:长方体体积减去正方体体积 45-27=18(立方分米)


7