把一块底面【正方形】边长2分米,高5分米的长方体石料加工成最大的正方体,凿去石料的体积是多少立方分米?

我是左岸 1年前 已收到2个回答 举报

flyingbabyface 幼苗


2*2*5-2*2*2=2*2*3=12
呵呵.我是一个六年级的学生.你呢?


2

xiayh 幼苗


2*2*3=12立方分米


1