把一块底面边长5分米,高10分米的长方形石料加工成最大的正方形,凿去石料的体积是多少立方分米.

七夕之竹 1年前 已收到2个回答 举报

marlon123 幼苗


长方体体积=5×5×10=250
最大的正方体体积=5×5×5=125
凿去石料的体积=250-125=125立方分米


4

zhongwei5108 幼苗


125立方分米


1