1.直角三角形两条直角边的和是7,面积为6,则斜边为______?

1.直角三角形两条直角边的和是7,面积为6,则斜边为______?
请写出求的过程,需要运用什么公式请说明,
QYD2001 1年前 已收到1个回答 举报

范瑞林 幼苗


按勾股定律:(勾3股4弦5)
a的平方+b的平方=C的平方
a、b分别相当于直角三角形的两条直角边,c相当于斜边.
a+b=7
a*b/2=6
a*b=12
(a+b)的平方=a的平方+b的平方+2ab
=a的平方+b的平方+2*12
=a的平方+b的平方+24
=7的平方=49
则a的平方+b的平方=49-24=25=C的平方=5的平方
所以斜边(c)为5


6