一个直角三角形两条直角边相差7cm,面积是30cm2,求斜边的长.

yao2fan 1年前 已收到2个回答 举报

同样在颤抖 幼苗


解题思路:设较短的直角边长是xcm,较长的就是(x+7)cm,根据面积是30cm2,求出直角边长,根据勾股定理求出斜边长.

设较短的直角边长是xcm,较长的就是(x+7)cm,
[1/2]x•(x+7)=30,
整理得:x2+7x-60=0,
∴(x+12)(x-5)=0,
∴x=5或x=-12(舍去).
5+7=12cm,

52+122=13cm.
斜边的长为13cm.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;勾股定理.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,关键知道三角形面积公式以及直角三角形中勾股定理的应用.


3

rrspwy 幼苗


13


2