在通常情况下体积相等的冰质量比水的质量少10/1,现有一块9千克的冰,水和冰体积相等,这桶水有多重?

在通常情况下体积相等的冰质量比水的质量少10/1,现有一块9千克的冰,水和冰体积相等,这桶水有多重?
用解方程算
还要写关系式
lbsjyt 1年前 已收到1个回答 举报

蓝路缥缈 幼苗


先说一下,十分之一是1/10,而不是10/1.
水 - 水 * 1/10 = 9
设这桶水有x千克.
x - x * 1/10 = 9
9/10x = 9
x = 10
答:这桶水有10千克重.


3