在通常情况下,体积相等的冰的质量比水的质量少十分之一.现有一块重9kg的冰,如果有一桶水的体积和这块冰

在通常情况下,体积相等的冰的质量比水的质量少十分之一.现有一块重9kg的冰,如果有一桶水的体积和这块冰
的体积相等,这桶水有多重?用方程解和算术解 还要等量关系式
babiynihao 1年前 已收到1个回答 举报

coolhsq 幼苗


等量关系:水的质量*(1-1/10)=冰的质量
设水的体积为x千克
x*(1-1/10)=9
x=10
算数法:水重=9/(1-1/10)=10千克


8