在通常的情况下,体积相等的冰的质量比水的质量少十分之一,现在有一块重18kg的冰,有一桶水的体积和这块

在通常的情况下,体积相等的冰的质量比水的质量少十分之一,现在有一块重18kg的冰,有一桶水的体积和这块
的体积相等,这桶水中多少?
闲云野鹤农家人 1年前 已收到1个回答 举报

右先生 幼苗


(水-冰)/水=1/10
水-冰=(1/10)水
(9/10)水=冰
水=(10/9)冰=(10/9)*18=20千克


6