1.超市对一种巧克力搞促销,这种巧克力进价42元,打八折销售仍获利20%,如果设它标价为x元,则列出方程( )

1.超市对一种巧克力搞促销,这种巧克力进价42元,打八折销售仍获利20%,如果设它标价为x元,则列出方程( )
2.一家饰品店把一种进价为20元的饰品按25元来标价,在圣诞节来临之际,店主准备把这种饰品打折后出售,并且利润是打折前利润的80%,店主是打几折销售的?(替我一下,)
匪兵236号 1年前 已收到3个回答 举报

浪子520 花朵


(1)80%X=42(1+20%)
(2) 设店主打X折销售.
25X=5×80%+20
25X=24
X=96%
答:店主是打九六折销售的.


5

Aaron214 幼苗


1.42*(1+20%)=80%x
2.设打x折
25x=5*80%+20
x=96%


1

7301310 幼苗


1. 80%x=42(1+20%)
2. 9.6折
折 前利润5元,折后是5*80%=4元,则实际价是24元,则25x=24,得x=96%


1