一家超市对一种巧克力搞促销,进价42元,打八折销售仍可获利百分之二十,如设巧克力标价X元,则可列方程[ ]

dd昏昏 1年前 已收到1个回答 举报

孤军左战 幼苗


如果设标价为x元,则售价为0.8x元,利润为0.8x-42元.
因为利润为42*20%元,可以列方程为
0.8x-42=42*20%
0.8x-42=8.4
0.8x=8.4+42
0.8x=50.4
x=63
答:巧克力标价63元
【 才子风华团队】很高兴为你解答!


4