将函数y=x2+x的图象向右平移a(a>0)个单位,得到函数y=x2-3x+2的图象,则a的值为(  )

将函数y=x2+x的图象向右平移a(a>0)个单位,得到函数y=x2-3x+2的图象,则a的值为(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
彬彬有型 1年前 已收到4个回答 举报

hongchen369 花朵


解题思路:把两个函数都化为顶点坐标式,按照“左加右减,上加下减”的规律,对比一下确定a的值.

y=x2+x=(x+[1/2])2-[1/4]. y=x2-3x+2=(x-[3/2])2-[1/4].所以a=
1
2−(−
3
2)=2.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题不仅考查了对平移的理解,同时考查了学生将一般式转化顶点式的能力.


10

sdafsa7f 幼苗


a=8、b不等于〇。∵图像关于y=x对称即互为反函数


2

windows3008 幼苗


向右平移a(a>0)个单位,y=(x-a)^2+(x-a)=x^2-3x+2
a=2


1

08zhq 幼苗


因为y=x^2+x+1/4-1/4=(x+1/2)^2-1/4。
而y=x^2-3x+2=x^2-3x+9/4-1/4=(x-3/2)^2-1/4。
所以a=3/2-(-1/2)=2。


0