一项工程,甲、乙、丙3人合作6小时可以完成.如果甲工作6小时后,乙、丙合作2小时,可以完成这项工作的2/3;如果甲、乙合

一项工程,甲、乙、丙3人合作6小时可以完成.如果甲工作6小时后,乙、丙合作2小时,可以完成这项工作的2/3;如果甲、乙合作3小时后,丙做6小时,也可以完成这项工作的2/3.如果让甲、丙合作,需要几小时完成这项工作?
冰点逍遥 1年前 已收到2个回答 举报

tianxianglee 幼苗


甲每小时完成这项工程的几分之几 (2/3-1/6×2)÷(6-2)=1/12 丙每小时完成这项工程的几分之几 (2/3-1/6×3)÷(6-3)=1/18 甲、 丙合做需完成的时间为: 1÷(1/12+1/18)=36/5(小时) 答:甲、丙合做完成需要36/5小时.


6

白带A 幼苗


设甲单独需要 x 小时,乙单独需要 y 小时 ,丙单独需要 z 小时
6(1/x+1/y+1/z)=1
6/x+2(1/y+1/z)=2/3
3(1/x+1/y)+6/z=2/3
解得 x=12
y=36
z=18
1÷(1/12+1/18)=36/5 小时
答:甲丙合作需要 36/5 小时完成这项工作


2