甲乙合作5小时,可以完成一项工程,现在甲先工作2小时,再由乙工作4小时,可以完成这项工作的五分之一.问:

甲乙合作5小时,可以完成一项工程,现在甲先工作2小时,再由乙工作4小时,可以完成这项工作的五分之一.问:
乙单独完成这项工程需要多少小时?
拓然 1年前 已收到1个回答 举报

olpolp 幼苗


甲乙合作5小时,可以完成一项工程,现在甲先工作2小时,再由乙工作4小时,可以完成这项工作的五分之七.乙单独完成这项工程需要多少小时?
算术:
(5/7-2×1/5)÷(4-2)=11/70
1÷11/70=70/11(小时)
方程:
设乙独作需要x小时
2×1/5=2×1/x=5/7
2/5=2/x
x=70/11
答:乙独作需要70/11小时


8