8x+[6×(13-x)]=82这道方程怎么解

8x+[6×(13-x)]=82这道方程怎么解
还要有解释,如果我满意的话,还有分!
gavin_1982 1年前 已收到4个回答 举报

gwjl888 幼苗


8x+[6×(13-x)]=82
8x+78-6x=82
2x=4
x=2

1年前 追问

2

gavin_1982 举报

8x+78-6x=82 这步为什么这么求

举报 gwjl888

8x+78-6x=82 8x-6x=82-78 2x=4

ccf_jcc 幼苗


答:
8x+[6×(13-x)]=82
8x+78-6x=82
移项:
8x-6x=82-78
合并:
2x=4
x=2


1

讨厌E文 幼苗


都回答正确还不给分,不用鄙人再回答了


1

greenorchid 花朵


解:8x+78-6x=82
8x-6x=82-78
2x=4
x=2


0