解高次方程3a^4一10a^3十12a^2一6a十1=0

影月伤 1年前 已收到1个回答 举报

wbmq 幼苗


代入a=1满足方程
3a^4-3a^3-7a^3+7a^2+5a^2-5a-a+1=0
(3a^3-7a^2+5a-1)(a-1)=0
(3a^3-3a^2-4a^2+4a+a-1)(a-1)=0
(3a^2-4a+1)(a-1)^2=0
(3a-1)(a-1)^3=0
a=1/3或a=1


1