设{an}为等差数列,公差d=-2,Sn为其前n项和,若S10=S11,则a1=________.

liubingxie 1年前 已收到1个回答 举报

南京蜥蜴 春芽


s10=s11=s10+a11,说明a11=0
a11=a1+10d,a1=a11-10d=0-11(-2)=22
a1=22
其实关键就是能从s10-s11得到a11等于0
若LZ还有什么不明白的可追问

1年前 追问

4

liubingxie 举报

s10=s11=s10+a11这里是怎么变的

举报 南京蜥蜴

s11=a1+a2+a3+……+a8+a9+a10 +a11 s10=a1+a2+a3+……+a8+a9+a10 那么s11自然就等于s10+a11了 这对所有数列都成立,不局限于等差或等比 事实上对于任意的数列都有: an=s1,n=1时 an=sn-s(n-1),n≥2时