若abc成等比数列,则函数y=ax^2+bx+c的图像与x轴有几个交点?

林sss 1年前 已收到3个回答 举报

inkaiqiu 幼苗


函数的图像与x轴没有交点.
图像与x轴交点的个数与△的取值有关.如果△>0,则有两个不同的交点;如果△=0,则有一个交点;如果△


8

世上最丑的男人 幼苗


图像与X轴的交点个数,与对应的一元二次方程根的个数相等,判断根的个数用△=b^2-4ac,因为abc成等比,所以,b^2=ac,所以,△=-3ac<0,方程无根,图像与x轴无交点。


2

小熊跟我走 幼苗


abc成等比数列
b^2=a*c
函数y=ax^2+bx+c的图像与x轴交点,即为方程ax^2+bx+c=0实根的个数
△=b^2-4a*c=-3b^2<0
方程ax^2+bx+c=0实根的个数为0
函数y=ax^2+bx+c的图像与x轴没有交点


2