等比函数的问题若a b c成等比数列,则函数y=ax^2+bx+c的图象与X轴的交点情况为 A,2个 B,1个 C没有

等比函数的问题
若a b c成等比数列,则函数y=ax^2+bx+c的图象与X轴的交点情况为 A,2个 B,1个 C没有 D 不能确定
阿木真的呆 1年前 已收到1个回答 举报

Anny0768 幼苗


C没有
因为a,b,c成等比数列
所以b^2=ac(根据等比中项性质)且a b c不为0
所以函数y=ax^2+bx+c
判别式=b^2-4ac=b^2-4b^2=-3b^2


8