已知a+1/a=4,求a平方+1/a平方和a4次方+1/a4次方的值

sczenziuyu 1年前 已收到1个回答 举报

1985000 幼苗


a+1/a=4,
a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2=16-2=14
a^4+1/a^4=(a^2+1/a^2)^2-2=14²-2=196-2=194


7