细蜡烛长度是粗蜡烛的两倍细蜡烛点完要1时粗蜡烛点完要2时两蜡烛同时点来电后两蜡烛长度相等停电多长时间

riyuezi3322 1年前 已收到1个回答 举报

wwwwliangyuan 春芽


设粗蜡烛长度为S,则细蜡烛为2S,粗蜡烛的燃烧速度是S/2每小时(路程除以时间),细的是2S每小时,设经过时间是t,T以后它们剩下的长度相等,得到方程2S-2St=S-St/2,可以约去S,解得t=2/3小时


8