数学整数巧算1.1111111188888888÷999999992.12345679*87654321-8765432

数学整数巧算
1.1111111188888888÷99999999
2.12345679*87654321-87654322*12345678
yexin427 1年前 已收到2个回答 举报

陶醉的我 幼苗


1、1111111188888888÷99999999
=(1111111100000000+88888888)÷99999999
=(1111111100000000÷11111111+88888888÷11111111)÷(99999999÷11111111)
=(100000000+8)÷9
=100000008÷9
=11111112
2、12345679*87654321-87654322*12345678
=(12345678+1)*87654321-(87654321+1)*12345678
=12345678*87654321+1*87654321-87654321*12345678-1*12345678
=87654321-12345678=75308643


6

2002345 幼苗


11111112
75308643


2