四年级数学下册巧算题1+2+3+4+5+....50该怎么算

JAY_HL 1年前 已收到13个回答 举报

butterfly_007 幼苗


(首项+末项)x项数÷2。这是公式,这道题的话就是(1+50)x50÷2=1275..请采纳


43

chenyann 幼苗


因为:1+50=51,2+49=51,3+48=51,……,25+26=51,一共有25个51.
所以:用25乘51=1275.


27

tyghjg 花朵


1+2+3+4+5+6+...+50
=(1+50)+(2+49)+(3+48)+(4+47)+(5+46)+....+(24+27)+(25+26)
=51×25
=1275


16

Willyguo23 幼苗


(1+50)*50/2=1275


7

乐乐0924 幼苗


1+50,2+49,3+48······一直到25+26都是51,总共25个51,就是1275
公式:(前项+后项)*项数/2


6

Y938960042 幼苗


1+50=51,2+49=51,…,24+27=51,25+26=51,共有25个51,原式=25*51=25*51=1275.或用等差数列求和:S=(1+50)*50/2=1275


6

gewlan 幼苗


答案为。1275
把这些数先除2 得出25
然后(1+50)+(2+49)以此类推~


6

一剑浪人 幼苗


简便方法计算
(1)1+2+3+……+30
=(1+30)+(2+29)+(3+28)+........+(15+16)
=31+31+31+......+31
=31*30/2
=31*15
=465


4

lx820115 幼苗


高斯公式:首项加末项的和乘项数除以二
所以1+2+3+4+5+6+…+50
=【(1+50)*50】/2
=51*50/2
=1275


4

猫头村村民 幼苗


同学,你可先将50这个兄弟打酱油去,看前49个数字相加,1+49=50,2+48=50,3+47=50,以此类推,所以找到一个中间数25,也就是前面24个数与后面24个数,刚好凑成24个50,即24*50=1200,加上25,然后此时50打完酱油回来,在加上50,等于1275
这里还有一个高斯发现的公式,考虑到四年级应该不知道(首项加末项乘以项数除以二)。亲明白了吗...


3

砸的就是gg 幼苗


高斯计算法:等差,
所以1+50=51,2+49=51,3+48=51,……,25+26=51,一共有25个51.
所以:用25乘51=1275.


3

洪胜 春芽


1+2+3+4+5+6+...+50=(1+50)+(2+49)+(3+48)+(4+47)+(5+46)+....+(24+27)+(25+26)
=51×25
=1275


3

killer28 幼苗


首项加末项乘以项数除以2
【(1+50)*50】/2
=【51*50】/2
=2550/2
=1275


3