(小学程度,数学-巧算题)用第二种方法计出答案.

(小学程度,数学-巧算题)用第二种方法计出答案.
1,471+326+583+274
2,672+(54+72)
3,5又18分之17-2又18分之7-1又18分之5
4,279x11
5,916x15
6,8x26x125
7,12又16分之1-15又16分之13+5又16分之5
8,(192+744)除18-6x7
9,999+998+997+996+995
10,在18分之7,19分之7,哪一个分数的值最大?
11,在3又6分之5,3又9分之7,3又18分之11中,哪一个分数的值最小?
12,13分之7=a分之49,a=?
13,210分之154=15分之b,b=?
14,试把带分数11又19分之2化为假分数.
15,试把假分数51分之417化为带分数.
16,求42,72的h.c.f.
17,求9,27,45的l.c.m.
18,把分数107又100分之1化成小数.
19,把71.1,71.12,71.01,71.19由大到小排列出来.
随风奔跑的人 1年前 已收到1个回答 举报

quwn001 花朵


1、471+326+583+274
=(471+583)+(326+274)
=1054+600
=1654
2、672+(54+72)
=600+(72+72+54)
=600+(144+54)
=600+198
=798
3、5+17/18-2-7/18-1-5/18
=(5-2-1)+(17/18-7/18-5/18)
=2+5/18
4、279x11
=279×10+279×1
=2790+279
=3069
5、916x15
=900×15+10×15+6×15
=13500+150+90
=13740
6、8x26x125
=125×8×26
=1000×26
=26000
7、12+1/16-15-13/16+5+5/16
=(12+5-15)+﹙1/16+5/16﹚-13/16
=2+6/16-13/16
=1+﹙22/16-13/16﹚
=1+9/16
8、(192+744)÷18-6x7
=936÷18-6×7
=52-42
=10
9、999+998+997+996+995
=﹙1000-1﹚+﹙1000-2﹚+﹙1000-3﹚+﹙1000-4﹚+﹙1000-5﹚
=﹙1000×5﹚-﹙1+2+3+4+5﹚
=5000-15
=4985
10、在18分之7,19分之7,20分之7中,哪一个分数的值最大?
分子相同,分母大的反而小,因此7/18最大.
11、在3又6分之5,3又9分之7,3又18分之11中,哪一个分数的值最小?
比较5/6、7/9、11/18三个数的大小,
5/6=15/18、7/9=14/18、11/18,
所以11/18最小.
12、7/13=49/a,分子扩大7倍是49,分母也要扩大7倍,a=13×7=91.
13、154/210=b/15,分母缩小14倍是15,分子也要缩小14倍,b=154÷14=11.
14、试把带分数11又19分之2化为假分数.11×19=209,209+2=211,原来分数=211/19.
15,试把假分数51分之417化为带分数.417÷51=8……9,原来分数=8+9/51.
16,求42,72的h.c.f.
42=2×3×7、72=2×2×2×3×3,两个数的最大公因数=2×3=6.
17,求9,27,45的l.c.m.
9=3×3=9×1、27=3×3×3=9×3、45=3×3×5=9×5,
三个数的最小公倍数=9×1×3×5=135.
18,把分数107又100分之1化成小数.
1/100=0.01,原来的分数=107+0.01=107.01.
19,把71.1,71.12,71.01,71.19由大到小排列出来.
71.19>71.12>71.1>71.01.


2