小学六年级上册(人教版)数学最容易错的练习题 要算的方法和答案

小学六年级上册(人教版)数学最容易错的练习题 要算的方法和答案
我想要填空题和应用题
多点
尊星风 1年前 已收到1个回答 举报

xinyu5188 幼苗


1、 乐乐从甲地步行去乙地,第一小时行了全程的百分之20,第二小时行了全程的百分之20,这时离两地的中点还有2千米.甲、乙两地相距多少千米?
答案:2÷(2分之1-4分之1-20%)
=2乘20
=40(千米) 答:相距40千米.
2、某种童装的平均价是115元.其中男装比女装多5分之1,女装平均每套比男装贵10%.这些童装中的男装平均价是多少元?
答案:115乘(1+1乘(1+5分之1))=253(元)
253÷(1乘(1+10%)+1乘(1+5分之1))=110(元)
答:是110元.


4