知音数学培优的一些奥数题,整数巧算方面的

知音数学培优的一些奥数题,整数巧算方面的
2007*2006-2006*2005+2005*2004-2004*2003+2003*2002—2002*2001
1993*1993+1992*1992-1993*1992-1992*1991
2005*20062006-2006*20042004
(2+23+234)×(23+234+2345)-(2+23+234+2345)*(23+234)
78787878×88888888÷1010101÷22222222
(91×48×75)÷(25×13×16)
99×22+88×33+77×44+66×55
858585×999999÷10101÷222222
有把握的来。以后经常有请教的
sgqylb 1年前 已收到1个回答 举报

晚晚惋婉 幼苗


2007×2006-2006×2005+2005×2004-2004×2003+2003×2002-2002×2001
=(2007×2006-2006×2005)+(2005×2004-2004×2003)+(2003×2002-2002×2001)
=2006×(2007-2005)+2004×(2005-2003)+2002×(2003-2001)
=2006×2+2004×2+2002×2
=(2006+2004+2002)×2
=6012×2
=12024
1993×1993+1992×1992-1993×1992-1992×1991
=(1993×1993-1993×1992)+(1992×1992-1992×1991)
=1993×(1993-1992)+1992×(1992-1991)
=1993+1992
=3985
2005×20062006-2006×20042004
=2005×20062006-2004×20062006
=20062006×(2005-2004)
=20062006×1
=20062006
(2+23+234)×(23+234+2345)-(2+23+234+2345)×(23+234)
设a=2+23+234,b=23+234,
原式=a(b+2345)-(a+2345)b
=ab+2345a-ab-2345b
=2345a-2345b
=2345×(a-b)
=2345×2
=4690
78787878×88888888÷1010101÷22222222
=(78787878÷1010101)×(88888888÷22222222)
=78×4
=312
(91×48×75)÷(25×13×16)
=(91÷13)×(48÷16)×(75÷25)
=7×3×3
=63
99×22+88×33+77×44+66×55
=(9×2+8×3+7×4+6×5)×11×11
=(18+24+28+30)×121
=100×121
=12100
858585×999999÷10101÷222222
=(858585÷10101)×(999999÷222222)
=85×4.5
=382.5


4