一个人去爬山,上山每小时行3千米,下山每小时行4.2千米,上山比下山多用2小时,上山用了多少小时?

gdysw 1年前 已收到1个回答 举报

huanghong2006 幼苗


设 上山x小时 则 下山x-2小时
3x=4.2(x-2)
解得x=7
或者下山速度是上山的4.2/3=1.4 倍
所以时间上山是下山的1.4 倍
所以下山时间2/(1.4-1)=5小时
上山时间5+2=7小时


2