已知二次函数f(x)=x²+ax+b,集合A={x丨f(x)=2x}={1,3},试求f(-2)的值

已知二次函数f(x)=x²+ax+b,集合A={x丨f(x)=2x}={1,3},试求f(-2)的值
相当牛B 1年前 已收到2个回答 举报

zhunazhou11 幼苗


f(x)=2x即:
x²+(a-2)x+b=0
它的两根为1和3
所以1+3=2-a
1*3=b
解得:
a=-2
b=3
所以f(x)=x²-2x+3
f(-2)=4+4+3=11


2

rex_蔸蔸 幼苗


1 f[-2]=f[2],2x=2,x=1


2