已知实数a,b均不为零,[asinα+bcosα/acosα-bsinα=tanβ,且β-α=π6],则[b/a]等于(

已知实数a,b均不为零,[asinα+bcosα/acosα-bsinα=tanβ
苍鹰一世 1年前 已收到1个回答 举报

髦kiss 幼苗


解题思路:首先题目涉及到正切函数与正弦余弦函数的关系,考虑到把根据三角函数的恒等关系把它们化为统一,然后求解即可得到答案.

由题意β-α=
π
6则β=α+
π
6两边求正切得到:
tanβ=tan(α+
π
6)=
tanα+tan
π
6
1-tanαtan
π
6=
tanα+

3
3
1-

3
3tanα=[asinα+bcosα/acosα-bsinα=
tanα+
b
a
1-
b
atanα].
所以
b
a=

3
3,
故答案为B.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 此题主要考查三角函数恒等变换的应用,题中用到正切函数的公式.三角函数的恒等关系在计算题中应用广泛需要理解记忆.


5