一水池装有甲乙丙三个水管,甲、乙是进水管,丙是出水管

一水池装有甲乙丙三个水管,甲、乙是进水管,丙是出水管
独开甲管需要6时注满,独开乙管需要8小时注满,独开丙管12小时放空池中水,现在先打开甲乙两管2小时再打开丙管,问打开丙管几时后可将水池注满?
方程解,急
wakandyyq 1年前 已收到2个回答 举报

萍踪奇缘_22 幼苗


设x小时
2(1/6+1/8)+(1/6+1/8-1/12)x=1
5x/24=1-7/12
5x=10
x=2
答:需要2小时


4

fjihui 幼苗


答案是5小时
先设池的总体积为X 丙管开Y小时可注满池
可以等甲的注水速度为X/6,乙管为X/8,丙管为X/12
我们可以得方程
(X/6+X/8)*2+(XY/12)=X
X可以约去 解得Y=5
所以打开丙管5小时


2