1, 3x平方+5x=4x(x+3)-2 2.(x-1)平方-3x(x-2)=2(x+2)-1 一般形式和二次一次常数项

1, 3x平方+5x=4x(x+3)-2 2.(x-1)平方-3x(x-2)=2(x+2)-1 一般形式和二次一次常数项是多少?
相思小草 1年前 已收到1个回答 举报

lelebuaiwo 幼苗


1,3x平方+5x=4x(x+3)-2
3x²+5x=4x²+12x-2
x²+7x-2=0
一般形式:x²+7x-2=0
二次项系数:1
一次项系数:7
常数项:-2
2.(x-1)平方-3x(x-2)=2(x+2)-1
x²-2x+1-3x²+6x=2x+4-1
-2x²+2x-2=0
x²-x+1=0
一般形式:x²-x+1=0
二次项系数:1
一次项系数:-1
常数项:1


7