学生参观,共租8辆车,大车每辆坐52人,小车每辆坐40人,大车比小车多坐140人,大车小车各租多少辆?

tiger813 1年前 已收到1个回答 举报

卷毛笨笨1 春芽


解设大车x辆
52x-40(8-x)=140
52x-320+40x=140
92x=460
x=5
小车:8-5=3辆


8