唐楼中学七年级1500名学生春游,共32辆车.大车每辆坐50学生,小车40可坐名学生,大小车各派多少辆?

boborong123 1年前 已收到1个回答 举报

筱湘月 幼苗


设:大车x辆,小车(32-x)辆
50x+40(32-x)=1500
解,得
x=22
(32-x)=32-22=10
答:小车10辆,大车22辆


9