下表是某中学七年级5名学生的体重情况,试完成下表

下表是某中学七年级5名学生的体重情况,试完成下表
姓名 小颖 小明 小刚 小京 小宁
体重(千克) 34 45
体重与平均体重的差 -7 +3 -4 0
(1)谁最重?谁最轻?
(2)最重的与最轻的相差多少?
信不信随你 1年前 已收到1个回答 举报

凝视黑黑夜 幼苗


(1)由小颖体重为34千克,体重与平均体重的差为-7,得到平均体重为34-(-7)=34+7=41(千克),
则小明的体重为41+3=44(千克);小刚的体重为44千克;小京的体重为41+(-4)=37(千克);小宁的体重为41千克,填表如下:
姓名 小颖 小明 小刚 小京 小宁
体重(千克) 34 44 45 37 41
体重与平均体重的差 -7 +3 +4 -3 0 ∴小刚的体重最重;小颖的体重最轻;
(2)最重与最轻相差为45-34=11(千克).


7