矩形纸片折叠求周长将矩形ABCD沿AE折叠,使点D落在BC边的点F处,已知折痕AE=10√5cm且tan∠EFC=3/4

矩形纸片折叠求周长
将矩形ABCD沿AE折叠,使点D落在BC边的点F处,已知折痕AE=10√5cm
且tan∠EFC=3/4
求矩形ABCD的周长
图没办法贴上来,麻烦大家想想.
这里有图 麻烦看看
pengrenfang 1年前 已收到2个回答 举报

冰峰李 幼苗


EC/FC=3/4.
设EC=3x,FC=4x
DE=EF=5x(勾股定理)
AB=DC=8x
角BAF+角BFA=90度,角EFC+角BFA=180度-角AFE=90度
角BAF=角EFC
BF/AB=3/4
BF=6x
AD=BF+FC=10x
AD²+DE²=AE²
100x²+25x²=500
x=2
AD=10*2=20,AB=8*2=16
周长=(20+16)*2=72


4

qinzagong 幼苗


EC/FC=3/4.
设EC=3x,FC=4x
DE=EF=5x(勾股定理)
AB=DC=8x
角BAF+角BFA=90度,角EFC+角BFA=180度-角AFE=90度
角BAF=角EFC
BF/AB=3/4
BF=6x
AD=BF+FC=10x
AD方+DE方=AE方
100x*x+25x*x=500
x=2
AD=10*2=20,AB=8*=16
周长=(20+16)*2=72


1